Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Река Урал войдёт в программу по оздоровлению водных объектов

25.05.2023

 

Река Урал войдёт в программу по оздоровлению водных объектов

 

29-ое заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа под председательством руководителя Нижне-Волжского БВУ Николая Пономарева и при участии членов Общественного совета Росводресурсов состоялось в г. Саратов в очно-дистанционном формате.

«Президент Владимир Путин дал поручение подготовить единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов с учетом региональных особенностей. Единый водный проект стартует с 2025 года и объединит существующие водные программы и расширит их действие на всю страну. Уралу как трансграничной реке в новом проекте будет уделено особое внимание», - отметил в своем выступлении руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев.  

На заседании обсудили промежуточные результаты НИР «Экологическая оценка последствий регулирования стока в трансграничном бассейне трансграничной реки Урал (Жайык) и разработка научно-обоснованных предложений по экологической реабилитации, сохранению и восстановлению трансграничной реки Урал (Жайык)».

Руководитель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин сообщил о начале работы программы «Наша вода». С ее помощью планируется улучшить работу в части учета бесхозяйных гидротехнических сооружений-дамб и выявления нелегитимных водопользователей.

Представители Уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений по зоне Уральского бассейнового округа доложили, что работа по установлению границ зон затопления и подтопления ведется в соответствии с графиком.

Участники заседания также рассмотрели и положительно оценили водоохранные и водохозяйственные мероприятия в рамках бюджетных проектировок Росводресурсов на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов.

 

 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62