Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » 25 мая 2022 г. состоялось 27 заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа

25.05.2022

В Волгограде состоялось 27-ое заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа под председательством Николая Пономарева. В режиме видеоконференции участники обсудили реализацию федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», выполнение графика установления границ зон затопления, подтопления и др.

«В свете усиливающегося санкционного давления необходимо оперативно перестраивать свою работу на новые экономические рельсы. Нацпроект «Экология» не будет остановлен. Целевые показатели никто не снимает. И конечный результат – 2030 год и достижение целевых показателей – тоже никто не снимает… Это значит, что будем работать более интенсивно», - отметил руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев.

В Астраханской области в 2022 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» реализуются 8 мероприятий по расчистке водных объектов на территории Камызякского, Володарского, г. Астрахань и водных трактов на территории Лиманского района и Икрянинского районов, а также запланировано завершение проектных работ по расчистке рук. Ахтуба в Красноярском районе.

В Волгоградской области в этом году реализуются проекты, направленные на экологическую реабилитацию и расчистку 7 водных объектов. В текущем году будут закончены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда Шапошникова на территории Верхнедобринского сельского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области.

В Саратовской области в текущем году продолжатся работы по объекту «Берегоукрепление участка Волгоградского водохранилища от ул. Малыковская до ул. Комсомольская г. Вольска (реконструкция)». В настоящее время получено положительное заключение достоверности определения сметной стоимости корректировки проектной документации. В 2022 году будут выполнены следующие работы на общую сумму 141 687,4 тыс.руб.: подпорная стенка набережной № 1, подпорная стенка № 2, нижний ярус берегоукрепления.

В Самарской области в планах на 2022 год определение местоположения береговых линий (границ водных объектов), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов специальными информационными знаками, разработка проектно-сметной документации по объекту «Расчистка русла реки Сускан в границах сельского поселения Нижнее Санчелеево муниципального района Ставропольский Самарской области». В Оренбургской области в 2022 году по бассейну реки Волга планируется реализация мероприятия по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос бассейнов рек Большой Уран, Малый Уран, Бузулук, Боровка, Ик, Дема. При протяженности береговой линии 5 282 км, количество информационных знаков составит 1119 шт. Стоимость мероприятия составила 3 350 тыс. рублей. Заключен государственный контракт.

В Республике Татарстан в текущем году осуществляется реализация 4-х мероприятий в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Так же в настоящее время Минприроды России принято решение о реализации с 2022 года пилотного проекта Республики Татарстан по подъему затонувших судов. За счет республиканского бюджета проведено водолазное обследование в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ, обнаружено 90 единиц затонувшего имущества: 84 судна находятся в акватории Куйбышевского водохранилища и 6 в акватории Нижнекамского водохранилища.

Также особое внимание Бассейновый совет уделил вопросам выполнения графика установления границ зон затопления, подтопления, утвержденного приказом Федерального агентства водных ресурсов от 16.09.2019 № 230. Например, по Оренбургской области сведения о границах зон затопления и подтопления восьми населенных пунктов: сел Тоцкое и Погромного Тоцкого района, села Краснохолм, города Кувандыка, поселка Весенний и села Ивановка Оренбургского района, поселка Переволоцкий и города Оренбурга внесены в государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости. До конца 2022 года планируется поставить на кадастровый учет границы зон затопления и подтопления еще двенадцати населенных пунктов. По Республике Калмыкия в IV квартале 2022 года, запланировано мероприятие по установлению границ зон затопления, подтопления г. Лагань (Каспийское море). В настоящее время ведется совместная работа с территориальным отделом водных ресурсов по Астраханской области и Республике Калмыкия Нижне-Волжского БВУ по формированию и внесению материалов в Государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости. По Саратовской области в настоящее время подготовлены, и проходят процедуру постановки на учет в государственный водный реестр и в Единый государственный реестр недвижимости материалы по определению границ зон затопления, подтопления на реках Аткара, Медведица. В стадии завершения согласования находятся материалы по реке Большой Иргиз. В текущем году планируется постановка зон затопления подтопления данных водных объектов в Единый государственный реестр недвижимости. По Ульяновской области график реализован полностью.

По итогам заседания участники одобрили план мероприятий, направленных на охрану водных объектов, ремонта ГТС и капитального строительства, намеченные к реализации в 2023 г. и на плановый период 2024-2025 гг. УОИВ и ФГБВУ «Центрегионводхоз» в Нижневолжском бассейновом округе.

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62