Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » 30 сентября 2021 г. состоялось 26 заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа

30.09.2021

В Оренбурге состоялось 26-ое заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа. В режиме видеоконференции участники обсудили реализацию федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», выполнение графика установления границ зон затопления, подтопления и др.

Председатель бассейнового совета – руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев проинформировал об изменениях, которые были внесены в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование. А именно:

изменен порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности;

координаты заявленной к использованию части водного объекта, примыкающей к береговой линии (границе водного объекта), определяются в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости;

срок предоставления государственной услуги по заключению договора водопользования уменьшается с 60 до 30 дней;

- оптимизирована процедура согласования условий использования водных объектов с заинтересованными органами государственной власти.

 

По итогам заседания участники Бассейнового совета одобрили перечень водохозяйственных и водоохранных мероприятий, который представили субъекты Российской Федерации по зоне Уральского бассейнового округа. Перечень рекомендован для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 гг. по Уральскому бассейновому округу.

Особое внимание было уделено программе оздоровление реки Урал. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский отметил, что в настоящее время программа проходит согласование в федеральных органах власти. «У нас выделено 14 муниципальных образований, где необходимо строительство или реконструкция очистных сооружений. Это ключевое мероприятие предлагаемого проекта федеральной программы по реке Урал. Если программу примут, то мы с 2022 по 2027 год должны построить 14 новых очистных сооружений. Экологический эффект - только качество воды должно на 40% улучшиться», - сказал министр.

 По его словам, ряд муниципалитетов уже завершают подготовку проектно-сметной документации и проходят экспертизы. 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62