Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Внеочередное заседание рабочей группы по бассейну р. Урал (Жайык) Российско-Казахстанской Комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов

09.03.2021

 В режиме видеоконференцсвязи в г. Оренбурге 9 марта 2021 г. проведено внеочередное заседание рабочей группы по бассейнк р. Урал (Жайык) Российско-Казахстанской Комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.

В ходе заседания стороны обменялись информацией о предварительном прогнозе весеннего половодья 2021 года в бассейне реки Урал на территории Российской Федерации и Республики Казахстан; рассмотрели складывающуюся водохозяйственную обстановку на водохранилищах в бассейне реки Урал на территории Российской Федерации (Ириклинское водохранилище) и на территории Республики Казахстан ктюбинское и Каргалинское водохранилища).

Рассмотрены вопросы по подготовке к заседанию рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов бассейна реки Урал, запланированной на второй квартал 2021 года, с проведением акции по посадке деревьев в водоохранной зоне Ириклинского водохранилища.

Поддержана инициатива российской стороны о проведении в рамках Международного дня воды международного российско-казахстанского конкурса детского рисунка «Вода это жизнь».

С докладами на заседании выступили с российской стороны:

- Ридель Сергей Анатольевич руководитель Российской части рабочей группы, заместитель руководителя Нижне-Волжского БВУ;

- Татаринов Дмитрий Михайлович- начальник отдела гидрологии Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Приволжское УГМС»;

- Косолапов Алексей Евгеньевич- Директор Северо-Кавказский филиала ФГУП «РосНИИВХЦ»;

с казахстанской стороны Азидуллин Галидолла Азидоллаевич руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов КВР МСХ РК.

 

 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62