Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » 3 марта 2021 года состоялось 25 заседание бассейнового совета Уральского бассейнового округа

04.03.2021

           В ходе 25-го заседания бассейнового совета Уральского бассейнового округа, прошедшего 3 марта 2021 г. в режиме видеоконференции, обсуждались вопросы рассмотрения откорректированных материалов «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Урал (российская часть)», выполнения графика установления границ зон затопления, подтопления и др.

Заместитель председателя Бассейнового совета – Врио директора филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Быков Анатолий Александрович рассказал об изменениях в законодательстве в области водных ресурсов. В частности, он проинформировал присутствующих об утверждении Приказом Минприроды России от 09.11.2020 N 903 Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества. Также сообщил, что законопроектом, размещенным на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, вносятся изменения в Водный кодекс РФ. Проектом предусмотрено совершенствование правоотношений в сфере изучения, использования, охраны водных объектов, а также предотвращения негативного воздействия вод.

Особое внимание уделялось вопросам подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2021 г. 

По итогам заседания участники:

- одобрили план мероприятий, направленных на охрану водных объектов, ремонта ГТС и капитального строительства, намеченные к реализации в 2022 г. и на плановый период 2023-2024 гг. УОИВ и ФГБВУ «Центрегионводхоз» в Уральском бассейновом округе.

          - рекомендовали к прохождению государственной экологической экспертизы откорректированные материалы книги 4 «Водохозяйственные балансы и балансы загрязняющих веществ», книги 5 «Лимиты и квоты на забор воды из водных объектов и сброс сточных вод» и том ОВОС.

 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62